Ibero-Amerikanisches Institut
Preussischer Kulturbesitz


Frontispicio




Consejo Científico

El Consejo Científico asesora al Instituto Ibero-Americano (IAI) en cuestiones científicas, bibliotecológicas y culturales. Fomenta el desarrollo de sus redes de cooperación tanto nacionales como internacionales. Asesora al Instituto en su trabajo. Además, formula recomendaciones e informa regularmente al Presidente de la Fundación Patrimonio Cultural Prusiano.

El Presidente del Consejo Científico del Instituto Ibero-Americano es elegido por el Consejo General de la Fundación Patrimonio Cultural Prusiano; los otros miembros son nombrados por el Presidente de la Fundación.

Miembros del Consejo Científico para el período 2016-2018:

Prof. Dr. Eveline Dürr

Ludwig-Maximilians-Universität München

Institut für Ethnologie
Oettingenstr. 67
D-80538 München
Tel.: +49 89 2180 9613
Fax: +49 89 2180 9602
E-mail: eveline.duerr@ethnologie.lmu.de

Ronald Grätz

Institut für Auslandsbeziehungen e.V.

Charlottenplatz 17
70173 Stuttgart
Tel.: +49 711 2225 119
Fax: + 49 711 226 43 46
E-Mail: graetz@ifa.de

Dr. Dietrich Halm

Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)

Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Kennedyallee 40
D-53175 Bonn
Tel.: +49 228 885 2347
Fax: +49 228 885 2599
Email: Dietrich.Halm@dfg.de

Prof. Dr. Silke Hensel

Westfälische Wilhelms-Universität Münster

Historisches Seminar
Fürstenberghaus
Domplatz 20-22
D-48143 Münster
Tel.: +49 251 83 24356
Fax: + 49 251 83 25417
E-Mail: shensel@uni-muenster.de

Prof. Dr. Jens Hentschke

Newcastle University
SPLAS
Old Library Building, 6.19
Claremont Road
UK-Newcastle-upon Tyne
NE1 7RU
Tel.: +44 191 208 8710
Fax: +44 191 208 5442
E-Mail: j.r.hentschke@ncl.ac.uk

Prof. Dr. Johannes Kabatek

Universität Zürich
Romanisches Seminar

Zürichbergstrasse 8
CH-8032 Zürich
Tel.: +41 44 634 36 10
Fax: +41 44 634 49 40
E-Mail: kabatek@tom.uzh.ch

Prof. Dr. Susanne Klengel

Freie Universität Berlin

Lateinamerika-Institut
Rüdesheimer Str. 54-56
D-14197 Berlin
Tel.: +49 30 838 55 575
Fax: +49 30 838 4 55 575
E-Mail: klengel@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Dirk Messner (Presidente)

Deutsches Institut für Entwicklungspolitik (DIE)

Tulpenfeld 6
D-53113 Bonn
Tel.: +49 228 94 927 110
Fax: +49 228 94 927 130
E-Mail: Dirk.Messner@die-gdi.de



2017 || Ibero-Amerikanisches Institut Preussischer Kulturbesitz
http://www.iai.spk-berlin.de/